Телефон
+74953752961
Режим работы

Кладбище (часы работы):
Ежедневно, без выходных. В зависимости от сезона.

  • С мая по сентябрь – с 9-00 до 19-00 часов.
  • С октября по апрель – с 9-00 до 17-00 часов.

Администрация (часы работы):
Ежедневно, без выходных

  • С 9-00 до 17-00 часов.
Цена места на кладбище (2023 год)
  • Бесплатное место на кладбище
    Нет
Услуги на кладбище

Уход за могилами, Благоустройство мест на кладбище, Установка памятников, Установка надмогильных сооружений

Описание

На Вешняковском кладбище находится старинная (построена в 1644-1646) церковь Успения Богородицы. Она шатрового типа, церкви удалось сохраниться потому, что она сделана из камня. За годы своего существования церковь несколько раз реставрировалась: в 1650-х были пристроены два придела. В 1730-х годах была возведена колокольня из трёх ярусов.

В 1878 появились новые росписи, а также храм был освящён ещё раз. В 1880-х был проведён масштабный ремонт и выполнено новое освящение.

В 1922 году большевиками были выведены многие церковные ценности. В 1940 году церковь была закрыта, там были оборудованы ремонтные мастерские и военные мастерские. Однако в 1947 году она была снова открыта. В 2003 году была проведена масштабная реставрация.

Краткая информация о Вешняковском кладбище

Вешняковское кладбище основано в 1650 году и было названо по одноимённой деревни. Кладбище в составе московских погостов с 1960 года, но его нельзя назвать крупным. Оно больше похоже на деревенский погост. С 1978 года оно закрыто для погребений, однако родственные подзахоронения всё ещё доступны.

Использованы изображения с ресурсов mos.ru
Адрес на карте

ул. Юности, д. 17, Москва, 55.72383, 37.79908

Как доехать общественным транспортом

До кладбища можно дойти пешком с платформы Вешняки. Выбирайте выход из последнего вагона, далее по переходу направо. Идите пешком примерно 300 метров.

Данные
  • Статус
    Закрытое кладбище (действующее)
  • Год основания
    1650
  • Размеры (площадь, га)
    1.5
Категория
  • Руслан
    15.10.2022 в 07:51

    Четыре года назад похоронил здесь отца, каждый год приезжаю на могилу в поминальные дни и удивляюсь. За старыми кварталами (до 1940 года) вообще никто не ухаживает, только подметают дорожки. Озеленения и бурьян не вырубаются, аварийные деревья не спиливают, кладбище превращается в лес. К новым кварталам претензий нет.

Добавить отзыв